Jornadas para Docentes y Mediadores de Lectura: ´El Otro: inclusión o violencia´

Bajo el lema: “El Otro: inclusión o violencia”, se desarrollarán en el marco de la Feria del Libro Infantil y Juvenil de Buenos Aires (Sede CCK) los días 23 y 24 de julio.

Por Redacción
Destinadas a docentes de todos los niveles, bibliotecarios, estudiantes, profesionales del área de la salud, de la educación especial y agentes de espacios comunitarios, se realizarán las Jornadas para Docentes y Mediadores de Lectura bajo el lema “El Otro: inclusión o violencia” los días 23 y 24 de julio en la sede del CCK de la Ciudad de Buenos Aires.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

Lunes 23 de julio

09:00 a 10:00-Acreditación
10:00 a 10:15 - Palabras de bienvenida
Betina Cositorto (Presidente del Comité Organizador de la Feria del Libro Infantil y Juvenil)
10:15 a 11:30 – Conferencia de apertura: Mujeres, pueblos originarios, migrantes: ¿formas de la otredad? 
María Rosa Lojo
Presenta: Susana Itzcovich
11:40 a 13:10 – Foro- Lo nuestro, lo diferente
Laura Ávila, Noelia Enriz, Andrea Ferrari
Coordina: Alicia Origgi
13:10 a 14:30 -Receso
14:30 a 16:00 – Foro- #NoEsNo
Ofelia Fernández, Lilia Lardone, Débora Tajer
Coordina: Griselda Gálmez
16:00 a 16:15- Sorteo de libros
16:15 a 20:00 - Tiempo libre para recorrer los stands de la Feria

Martes 24 de julio

9:00 a 9:30 - Apertura de la Gran Travesía
El objetivo principal del recorrido guiado por la Feria es conocer y reconocer los libros y las publicaciones, de acuerdo con algunos ejes temáticos y consignas.
Coordinan: Margarita Angeletti y María del Carmen Ventieri
9:30 a 10:00 - Formación de grupos de trabajo- Unificación de criterios
10:00 a 12:00- Recorrido- Cada grupo estará acompañado por un/a guía, conocedor/a de libros para niños y jóvenes.
Guías especialistas: Martina Antognini, Selva Bianchi, Banda Dibujada (César Da Col y Fabián Mezquita), Claudia Cadenazzo, Gloria M. Candioti, Lilia García Bazterra, Tete Giacuboni, Susana Itzcovich, Diana Laura Kovach, Laura Leibiker, Laura Linzuain, María Amelia Macedo Zuluaga, Paola Malanga, Fabiana Margolis, Nadia Menotti, Cristian Palacios, Graciela Pellizari, Rodolfo C. Pini, Marta Polimeni, Silvia Portorrico, María Victoria Ramos, Cecilia Repetti, Diego Javier Rojas, Alicia Salvi, Roberto Sotelo, Susana M. Taboada, Marcela Patricia Weiss.

Grupos temáticos

01.-Colecciones
02.-Libro álbum
03.-Mitos, leyendas y pueblos originarios
04.-Poesía
05.-Teoría sobre Lit. Infantil y Juvenil y Promoción de la Lectura
06.- Historieta
07.-Teatro y Títeres
08.-Libros informativos y de divulgación
09.-Libros transgresores o inquietantes
10.-Narrativa Juvenil
11.-Libros para la Primera Infancia
12.-Novela infantil
13.-Representaciones de género en la LIJ
14.-Homenaje a Liliana Bodoc
12:00 a 13:30- Puesta en común y conclusiones de los trabajos grupales

Los integrantes de cada grupo participarán de un breve intercambio sobre la
experiencia realizada. Luego, un vocero compartirá las conclusiones con el
resto de los asistentes.
Coordinan: Margarita Angeletti y María del Carmen Ventieri

13:30 a 14:30 – Receso
14:30 a 15:00 – Espectáculo- “Con alas de libros... Historias tejidas bajo de luz
de un cuento”
A cargo de Elena Santa Cruz
15:00 a 15:15- Cierre con sorteo de libros

Certificados de asistencia: cada asistente- debidamente acreditado recibirá su certificado por correo electrónico.

Menu

  • Quienes Somos

  • Publicaciones

  • Noticias

  • Ingreso Usuarios

  • Contactenos

Contactenos

  • Dirección: Prof. Mariño 292

  • Localidad: Temperley (1834) - Buenos Aires

  • Teléfonos: (011) 4392-2324

  • Email: mlafuente@dseditora.com.ar